Au fil des années

Une jeune festivalière lève la main vers le ciel dans la foule

Au fil des années Terres du son se raconte… voici la programmation des années passées.

2021 (Édition « Midi Minuit par Terres du Son »)

IAM, Grand Corps Malade, Selah Sue, Pomme, Suzanne, Gaël Faye, Sébastien Tellier, Feu ! Chatterton, Flavia Coelho, Ben Mazué, Hervé, Victor Solf, Silly Boy blue, Terrenoire, Jupiter & Okwess, Philémone, Louv, P’ti Sam, Massive Dub Corporation, Valentine Lambert, Strawberry Seas, Stache, Back and Forth, VSSVD, Trois, Radio Byzance, Ultra Light Blazer, La Chimba, Calypzoo, Moonback Stage, Lakun Kayri, Trucking Sisters, Des Airs Sans Frontières, Ineige, Kâfarnariüm-Nébula, Mr Gyraf, Cie Lait au Rhum…

La foule du festival, un crocodile gonflable dans les airs
Scénographie en bois sur le festival TDS

2020 (édition annulée)

IAM, Philippe Katerine, Niska, Izia, Yseult, Teto Preto, Derya Yildirim & Grup Simsek, Dewaere, Juan Wauters, , Working Men’s Club, Wild Classical Music Ensemble.

La Tournée de Terres du Son :

Grauss Boutique, Péroké, Calypzoo, Raphaël Guattari, VSSVD, Jekyll Wood, Tarace Boulba, DJ Kéké, Kafarnariüm Nebula, Mandoline Tes Radis, My Favourite Swing.

2019

La Prairie :

Angèle, Therapie Taxi, Jeanne Added, Metronomy, Vald, Balthazar, Clara Luciani, Fat White Family, The Inspector Cluzo, Seun Kuti & Egypt 80, Fatoumata Diawara, Gringe, Haiku Hands, Jambinai, Josman, Kap Bambino, Kompromat, Last Train, Lou Doillon, Oktober Lieber, Péroké, The Psychotik Monks, Rendez-Vous, Sarah Zinger, Abschaum, Ajate, Cannibale, Dombrance, Grande, Stuffed Foxes, Chevalien, Kokomo, Aion, Ephèbe, Sun Gazol, Le comptoir, Maxwell Nostar, Have The Moskovik, LVOE, KO KO MO, Roraïma, Ultramoderne.

 

L’Éco-Village :

Volage, Raphaël Guattari, La Battue, Upseen, La Belle Autre, PAK !, Tumb’Ayo, Absurde, Rod Anton Live Mix, Bongo Beat the Wax & Docta G., Pan’n’Co Street-Band, Cie Switch, Cie Laurent Deschamps, Cie Melodiam Vitae, Cie Ducoin, Cie Discrète, Cie ReBonDire, Collectif Coqcigrue Itaparica…

La foule devant la scène Gingko
Les mains levées dans la foule de TDS

2018

La Prairie :

Amadou & Mariam, Calypso Rose, Fakear, Lomepal, Gregory Porter, Roméo Elvis, Django Django, J.Bernardt, Juliette Armanet, Feu ! Chatterton, Chronixx, 2ManyDJs, The Limiñanas, BCUC, Baxter Dury, Gaël Faye, Her, L’impératrice, Yuksek x Fatnotronic, Meute, The Limiñanas, Joris Delacroix, Suuns, Ghetto Kumbé, La Mverte, Preoccupations, Molécule, Lysistrata, Vox Low, Villejuif Underground, Faire, Revivor, Snapped Ankles, Synapz, Jim Ballon, Birstone, Lehmanns Brothers, Scratchophone Orchestra, Irène Drésel, Dissident, First Draft, Le Carré, Tiloun, Thé Vanille, Ctrl-Z…

 

L’Éco-Village :

Grande, Péroké, Paris Byzance, Toukan Toukan, The Drafts, Crossover, Jumbo System, Moto Raide, Duo Garcia, La Mort ou Tchitchi, Doclap, Mind the Beatz, Jaipur Maharaja Brass Band, Anna, Narma & the Walili Beat Brothers, Jazz Moket’s Quartet, Les Frères Dubz…

2017

La Prairie :

Gojira, Petit Biscuit, Morcheeba, Synapson, Camille, Imany, Keny Arkana, Møme, Gogol Bordello, Birdy Nam Nam, Protoje & The Indiggnation, Poppa Chubby, Tété, Raul Midon, Un air Deux Familles, FKJ, Bachar Mar-Khalifé, Inna de Yard, Naive New Beaters, Kate Tempest, Frustration, Polo & Pan, Isaac Delusion, BRNS, Maze, Octave One, Sir Jean & NMB Afrobeat Experience, Kartell, Cézaire, Fanfare Ciocârlia, Tommy Jacob, Dabeull, The Angelcy, Grèn Semé, Plage 84, Eddy Kaiser, Volage, The Riots, Factice, Bo Bun Fever, Nivek, Les sœurs Moustache, Tiâa, Angle Mort & Clignotant, Monoeyes, Nesseria, Verbal Razors, Yacht Club…

L’Éco-Village :

Thé Vanille, Red Money, Electric Vocuhila, Coukou, Tasty Granny, Saadaka, So-lo-lo, Felkissam, Steak, Gumbo Jam, Les Pompiers, Culture Emotion, Elefent, Jogging, Un petit air de rien, CiUC, Mazette & Friends, Amrat Hussain Brothers trio, Pang Pung trio, Elio Camalle, Pan’n’Co Steel-Band…

La foule de TDS
La foule de TDS

2016

Lilly Wood and the Prick, Hyphen Hyphen, Brigitte, Les Casseurs Flowters, Oxmo Puccino, Charles Bardley, Jain, Mr. Oizo, Etienne de Crecy, Soulwax, Danko Jones, Emir Kusturica, The Shoes, Naâman, Biga*Ranx, ASM – A State of Mind, General Elektriks, Panda Dub, Hindi Zhara, Guts, La Maison Tellier, DeWolff, DJ Pone, Cunninlinguists, Cosmo Sheldrake, The Souljazz Orchestra, Dj Vadim feat Big Red, Christine Salem, Mathem and Tricks, Kacem Wapalek, Electric Rescue, AO…

2015

The Dø, Fauve, The Ting Tings, Chinese Man, Rodrigo y Gabriela, Damian Marley, Izia, Parov Stelar, The Avener, Asha, Hanni El Khatib, Massilia Sound System, The Herbaliser, Volo, Electro Deluxe, Jabberwocky, Skip&Die, Tony Allen, Kid Wise, La Fine Équipe, Zoufris Maracas, Scarecrow, Thylacine, Soviet Suprem, D-BangerZ, Too Many Zooz, Maya Kamaty, Kid Francescoli, Jeanne Added, Chevalien, Canailles, New Bottle Old Wine, Waï Afrobeat, Padawin, Roller 79, Biga*Ranx.

La scénographie sur TDS
La foule sur TDS

2014

M, Woodkid, John Butler Trio, Détroit, Ben l’Oncle Soul & The Monophonics, Ayo, Cats on trees, Vitalic, Gramatik, Breton, Gaëtan Roussel, Ez3kiel, Barcella, Fakear, Winston McAnuff & Fixi, Sapiens Sapiens, Sarah W Papsun, Staff Benda Bilili, Marya Andrade, Ky-Mani Marley, Nasser, Ken Boothe, St. Lô, Bombay Show Pig, David Krakauer, Les Voleurs de Swing, Salut c’est cool, Nathalie Natiembé, Systema Solar.

2013

Skunk Anansie, IAM, Archive, Kavinsky, George Clinton & The Parliament Funkadelic, Breakbot, Oxmo Puccino, Sanseverino, Asaf Avidan, Salif Keita, Puggy, Wax Tailor, Mathieu Boogaerts, Les Cowboys fringants, Lo’jo, Skunk Anansie, Concrete Knives, Sandra Nkaké, Clinton Fearon, Jukebox Champions, Miss Sonik, Elisa Jo, Hyphen Hyphen, Anakronic Electro Orkestra, Bollywood Masala Orchestra, Cabazi, Trombone Shorty & Orleans Avenue, Deluxe, Ceux qui marchent debout, La Vie d’Artiste, Janski Beeeats, Où est Stern, Djene Doumbouya, Martine On The Beach, Jekyll Wood, Hustle & Bustle, Chill Bump, Tepr.

La foule de TDS
Desballons dans le ciel de Terres du son

2012

Charlie Winston, Catherine Ringer, Earth Wind and Fire Experience, Emir Kusturica and The No Smoking Orchestra, JoeyStarr, Dionysos, C2C, Skip the Use, Imany, Didier Wampas, Finley Quaye, Groundation, Oldelaf, General Elektriks, Kanka, Tinariwen, Scratch Bandits Crew, The Japanese Popstars, Karpatt, Nadeah, Brahim, Dog Guilty Party, King Charles, Ziskakan, Bikini Machine, Socks Appeals, Sam Tach, Idir, John Wuplin And The Band, Sallie Ford and the Sound Outside, Carmen Maria Vega, Susheela Raman, Magenstria…

2011

Philippe Katerine, Yodelice, Moriarty, Dub inc, I’m from Barcelona, Yael Naim, AaRON, Louis Bertignac, La Ruda, Les Voleurs de swing et Les Hurlements d’Léo, Patrice, Chinese Man, Herman Düne, Irma, Lilly Wood and the Prick ainsi que The Artramps…

Vu d'une scène depuis le public de Terres du son
Le public de terres du son

2010

Pete Doherty, Olivia Ruiz, Izia, Alexis HK, Féfé, Morcheeba, Ben l’Oncle Soul, Tété, Watcha Clan, Le Peuple de l’Herbe, Zenzile, Punish Yourself, Toots and the Maytals, Disiz, Danakil, Jil Is Lucky, The Skatalites, Volo, La Goutte au nez, Archimède, Pulpalicious, Teenage Bad Girl, DJ Shantel, BaliMurphy, Pro7, Biga, Give me a Kiss, Alexis HK, Alex Gopher…

2009

Emily Loizeau, Nicolas Jules, Abd Al Malik, The Surgeries, Thomas Fersen, Sporto Kantes, Daby Touré, Fumuj, The Rakes, The Asteroids Galaxy Tour, Horace Andy, Gentleman & The Far East Band, Balkan Beat Box, Yuksek, Caravan Palace, Victor Démé, The Herbaliser, Stuck in the Sound, Hugh Coltman, Shaka Ponk, Kiemsa, Beat Assailant, Beat Torrent, Anakronic Electro Orchestra…

La foule de TDS
La foule de TDS de nuit

2008

Micky Green, Alexandre Kinn, la Chanson du dimanche, The Dø, Cocoon, Keziah Jones, EZ3kiel, Hocus Pocus, Demie Mondaine, Mass Hysteria, Pigalle, Alborosie, Tiken Jah Fakoly, Orange Blossom, Grisbi, New York Ska-Jazz Ensemble…

2007

Rose, Les Fatals Picards, DJ Zebra, AaRON, Mademoiselle K, Cassius, Java, Kill the Young, Maceo Parker, Les 100 Grammes de Têtes, Les Hurlements d’Léo, The Surgeries, Jamaica…

La scène de Terres du son depuis le public
La foulde TDS en noir et blanc

2005

Marcel et son Orchestre, Jimmy Cliff, Dogma, Hocus Pocus, No One Is Innocent, The Servant, Smooth, Yuri Buenaventura…

2006

High Tone, Sergent Garcia, As de Trèfle, Blankass, Da Silva, Rude Boy System, Les Wriggles, Pauline Croze, HushPuppies, Têtes Raides, Marie Cherrier, Syrano, U.H.T, Tarace Boulba, L’Dawa, Orly Chap, Faut Pas Pousser Mémé…

La foule de Terres du son en noir et blanc